Что такое CSS

Tweet

учебник css, css уроки
В предыдущей статье я уже писала про новый курс Евгения Попова по html. Но кроме этого курса, у него обновился также и курс, то есть учебник Css. Пусть Вас не пугает это слово. Css – каскадные таблицы стилей — замечательный инструмент, позволяющий ускорить Вашу работу с html – страницами.

Например, Вы создали сайт из 10 html – страниц. Но если каждая страница будет выглядеть по – разному, согласитесь, такая разношёрстная компания будет смотреться по меньшей мере странно. Ведь если это сайт, то все страницы должны быть выдержаны в одном стиле.

Верстая свой сайт, Вы в каждой странице прописывали вручную семейство шрифтов, его цвет, размер и т.д. Затем Вы переносили этот стиль на каждую из 10 страниц сайта. Хорошо, что у нас всего 10 страниц, а не 500 или, хуже того, аж 1000. Но все равно мы устали. Не мудрено. Через пару  дней мы решили поменять цвета ссылок при наведении. Что делать? Опять всё снова? Всё – таки как хорошо, что у нас всего 10 страниц, не 1000:-). И неужели нет выхода кроме как снова запустить Блокнот,  и начать это изумительное занятие заново?:-)

Вы наверное уже почувствовали, куда я клоню. Для того, чтобы избавить нас от этой рутины, добрые люди и придумали каскадные таблицы стилей, то есть Css. То есть  Вы создаёте контейнер сss, прописываете нужные стили и подключаете их к Вашим страницам. Всё!

Теперь, чтобы поменять семейство Arial например на Comic Sans на всех Ваших 10, 100, 500, 1000 или даже 10000 страниц, Вам нужно всего лишь изменить в файле css «Arial» на то, что мы с Вами хотим. Вот оно, мощнейшее оружие против рутины и головной боли!

Кстати, курс расширен и обновлён, и вместо 11 видеоуроков содержит 45. Можете даже не размышлять, скачивать или нет. Хотя, конечно, дело Ваше. Помните про 1000 страниц!

На сегодняшний день в сети существует много различных учебников по каскадным таблицам стилей, но я снова предлагаю Вам учебник Css от Евгения Попова.

Скачать курс можно прямо отсюда.

Лилия&BlogoWest.ru

One Response

  1. nik 22.12.2011 at 2:03 пп #

    скачал курс, думал css это сложно. на самом деле и не так уж