Регистрация доменов RU. Часть1

Tweet

регистрация домена в зоне ru, проверить доменное имя на занятость, подобрать доменное имя, подбор доменного имени

Здравствуйте, уважаемые читатели блога BlogoWest.ru!

Если Вы не сидели сложа руки и работали над созданием своего блога,  я думаю, подошло время поговорить о выборе домена и хостинга. Разделим эту тему на две, чтобы обстоятельно поговорить отдельно о каждой, ибо вопрос не то чтобы сложный, но ответственный это точно.

Итак, приступим.

Как подобрать доменное имя

Что такое доменное имя? Фактически это адрес,  который вводится в адресную строку для того, чтобы посетители могли попасть на Вашу страничку. В общем случае имеет вид: www.domain.ru. Где domain — ваше доменное имя, ru — доменная зона. Если Вы намерены работать или представлять ваш сайт в русскоязычном секторе сети, то регистрация домена ru подойдет наилучшим образом. Пользоваться нужно услугами только аккредитованных регистраторов доменных имен или их партнеров. Крупнейший из них это регистратор REG.RU,  и его партнеры 2DOMAINS.RU, TRAMO.RU.

Как же подобрать доменное имя, особенно если вы делаете это в первый раз?

Во-первых, его нужно придумать, проявить некую фантазию,  чтобы оно было благозвучным, недлинным и как-то отражало содержание  блога. У меня это blogowest.ru. Понятно, что это связано с тематикой блогов вообще. Имя короткое и запоминающееся.

Во-вторых, нужно проверить доменное имя на занятость. Для этого идем на сайт регистрации доменов  2DOMAINS.RU, авторизуемся, получаем личный кабинет и через его сервис WHOIS проверяем доменное имя. Если оно свободно, поздравляю. Вы выбрали себе домен. Правда здесь есть один подводный камень, а именно история домена.

То есть в данный момент он свободен, но вот его прошлое пока для нас остается темным. Дело в том, что возможно домен уже ранее использовался и имеет претензии со стороны поисковых систем, находится под баном или фильтром Яндекса. Если приобрести такой домен, то сложности в будущем гарантированы, вплоть до отказа в индексации. А это значит, что Ваш блог будет игнорироваться ПС, и посетителей не дождешься. Чтобы этого не случилось, проверяем домен на том же сайте через сервис http://stat.reg.ru/history_search.

Если все чисто, оплачиваем и пользуемся. Домен в зоне RU можно купить по очень хорошей цене от 80-100 руб/год. Обязательно обратите внимание на стоимость продления пользования доменом. Если она такая же, что и при регистрации, можно оплачивать и пользоваться.  Да, в дальнейшем не забываем про продление оплаты. Впрочем, нормальные регистраторы заблаговременно вам сообщат по почте, что срок оплаты истекает и нужно бы продлить. Иначе домен можно потерять. Представьте себе последствия потери раскрученного домена, ведь все содержимое сайта или блога у поисковых систем ассоциируется непосредственно с  доменным именем.

C 2009 года  регистрация доменных имен в зоне RU перестала быть анонимной. Для подтверждения личности будущего владельца требуется паспорт. Его скан, в некоторых случаях заверенный нотариусом. Этим вводится ответственность за содержание блога, а также подтверждаются права на владение доменом. Этот домен становится Вашей собственностью.

На этом первую часть о доменах завершаем. Осталось поговорить о еще одном важном аспекте, а именно редиректе 301 для домена. Об этом во второй части статьи.

Лилия&BlogoWest.ru.