Что делать если пропала панель редактора WordPress?

Tweet

Приветствую всех на BlogoWest.ru!

«Куда это ром вечно девается, тысяча чертей???» — временами сетовал капитан Джек Воробей, опорожняя очередную бутылку рома.

Мы вроде ничего такого не делали, но досадная пропажа все же случилась. Пропал визуальный редактор WordPress. То есть не то, чтобы совсем исчез, панель осталась, но без элементов управления.

wordpress визуальный редактор

 

Что это может быть? Вирус, сбой движка, глюк на сервере – предположений сразу множество.

Лезу посмотреть в Яндекс, оказывается, бывают такие случаи, значит, будем разбираться.

С одной стороны, вроде бы и не страшно, можно и с HTML редактором работать, но не совсем удобно. Придется прыгать как тот самый воробей с консоли на блог и обратно, чтобы убрать какой — нибудь лишний пробел или запятую.

Во – первых, непонятно, с чего бы это. Никаких плагинов не устанавливалось, экспериментов не проводилось. Среди советов, были и такие как установить отдельный плагин визуального редактора. Оказывается, бывают такие, заменяющие стандартный, но, на мой взгляд, вещь ненужная. Якобы он сразу показывает, как выглядит текст на блоге и можно это сразу посмотреть. Я кстати попробовала для эксперимента, поставила этот плагин, но безрезультатно, так что тут же его и снесла. Если есть необходимость много статей заливать сразу, то есть внешний Livewriter.

Чтобы еще предпринять? Обновить WordPress только остается. Кстати, по любому не помешает, так как сквозные движки этого требуют. При выходе новых версий я не тороплюсь его сразу обновлять, то некогда, то лень (в смысле есть более важные дела :-), а здесь нужда заставляет это делать вовремя).

Делаем на всякий пожарный резервную копию базы данных и сохраняем на компьютере.

Обновляемся. Запускаем консоль и … У меня только три слова осталось: Я У ШОКЕ. Нет результата.

От счастливой идеи переустановить WordPress заново останавливает только одна подспудная мысль: попробовать вырубить ВСЕ плагины разом. Хуже уже не будет, захожу в консоль и отключаю. Обновляю админку, жму «добавить запись» и вижу беглянку на месте!

wordpress визуальный редактор

Активирую плагины по одному и нахожу причину. Это плагин опроса хотел испортить мне праздник. Он у меня установлен, но активируется, как правило, на время. Так и было, я его активировала на время подсчета голосов в записи «Статьи в студию!».

Разные конечно бывают причины сбоев, но чаще всего это плагин какой-нибудь портит работу. Поэтому, если что – то подобное происходит, нужно смотреть плагины, а уж потом все остальное.

Но нет худа без добра, зато движок освежила вовремя.

Лилия&BlogoWest.ru

4 Responses

  1. danya 01.01.2012 at 4:54 пп #

    Хорошая статья, информация для меня очень своевременная. Плагин wp-polls не дружит с движком 2.9.

    • Лилия 06.01.2012 at 10:09 пп #

      Ну тогда можно поискать другой. А вообще это еще и от темы оформления зависит. Бывает, что несколько плагинов приходится перебрать, пока не найдется нужное.

  2. Александр 06.01.2012 at 7:48 пп #

    Буду знать, но надеюсь что такое не случится.

    • Лилия 06.01.2012 at 10:08 пп #

      Да, Александр. Всякое бывает, нужно быть вооружённым:-)

Добавить комментарий

Поставьте галочку