Как сделать карту сайта?

Tweet

Приветствую всех на Blogowest.ru!

Для отображения на блоге всех записей нужно сделать карту сайта. Причем понятия карта сайта и карта блога в нашем случае будут идентичными. Сразу заметим, что карты сайта бывают двух видов, это карты сайта для пользователей и карты сайта для поисковых систем.

В чем их отличие?

Карта сайта для людей создается прежде всего для пользователей,  для облегчения навигации по разделам. И оформляется в виде отдельной странички на блоге. Тем самым, чисто теоретически, любая запись лежит не далее двух кликов от главной.

Почему тeоретически? Потому что со временем, при увеличении количества записей, на карте начинает работать постраничный навигатор, и карта сайта или блога автоматически разбивается на отдельные странички, и при ручном просмотре, например пятидесяти страниц придется и кликать соответствующее количество раз.  В WordPress карта сайта делается с помощью удобного плагина Dagon Sitemap Generator. Посмотреть результат его работы можно на странице Карта блога. Ну и еще есть практическая польза, она в том, что с главной страницы есть все ссылки на отдельные записи, что очень хорошо с точки зрения внутренней оптимизации.

Второй тип карты сайты – это карта сайта для поисковых систем. И в этом случае карта сайта делается  плагином   Xml – Sitemap.  Плагин создает карты сайта в формате xml и  пингует о внесенных на блоге изменения в поисковые системы Google.сом, Bing.com, Ask.com.

Как и куда установить эти плагины? Устанавливаем их в папку Plugins на своем сервере. Это я рассматривала подробно в этой статье. Здесь есть два варианта.

Первый. Идём на сайт WordPress.org → search plugins → Xml – Sitemap. После этого мы попадем на страничку закачки плагина для карты сайта. В чем некоторый плюс такого пути? А в том , что у плагина отмечен рейтинг пользователей в виде звездочек, а также табличка Compatibility (совместимость).  Таким образом, еще не устанавливая этот плагин, мы уже имеем небольшую полезную информацию о нем.

как сделать карту сайта

Есть и другой, более быстрый способ поиска и установки плагинов – это установка из админки. В левой колонке выбираем Плагины → Добавить новый, далее вбиваем название или автора. Система сама найдет плагин, загрузит и установит, остается только его активировать: Плагины → Установленные → Активировать. Впрочем, это относится к любым плагинам, а не только к плагинам для построения карты сайта.

сделать карту сайта

Вот так можно сделать карту сайта, увеличив быстроту  индексирумости блога, а заодно и улучшив юзабилити (удобство для пользователей).

Лилия& Blogowest.ru!

No comments yet.

Добавить комментарий

Поставьте галочку