Как уменьшить вес фотографии без потери качества

Tweet

Приветствую всех на BlogoWest.ru!

При работе над блогами, работа с фотографиями просто необходимая часть. И если картинок много, то, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы вес фотографий был как можно меньше при хорошем качестве. И поэтому сегодня я хотела бы рассказать о том, как уменьшить вес фотографии без потери качества.

Да, можно брать уже оптимизированные в плане вес/качество фото из сети, но картинки также как и текст являются контентом, и желательно, чтобы они были уникальными.

Сейчас у многих есть фотоаппараты, и проблем с уникальными фотками для тематических блогов нет. Остаётся только оптимизировать эти фото, уменьшив их вес, но, не потеряв качество. Ведь размытые, нечеткие снимки выглядят неопрятно.

Я заметила, что при съёмке даже на разрешении PC (1024х768) фотки получаются увесистыми.

И тогда я всерьёз задумалась над вопросом о том, как уменьшить вес фото без потери качества. Ведь если фотографии весят немного, то сайт загружается быстрее, а это важно.

Уменьшить вес фотографии можно в Photoshop, причем несколькими способами.

Это займет некоторое время, а если фоток несколько десятков или сотен, то такой способ может навсегда отбить у вас любовь к фотошопу вместе с фотографиями 😀

Так же, можно уменьшить фотографии из админки WordPress, масштабируя их в процентном отношении, но опять же это не то. «Уменьшенные» таким способом фотографии будут иметь неровные края, так как пиксели наплывают друг на дружку, смотрится это некрасиво.

Я нашла очень классный онлайн-сервис, пользуюсь больше месяца и очень им довольна. Я записала небольшое видео по работе с ним. Все предельно просто. Сервис бесплатный.

Нужно загрузить ваши фото на сервис, через некоторое время можем скачать уменьшенные фотографии. Весь кайф заключается в том, что зрительно невозможно отличить исходное качество и качество уменьшенного фото. И размер, и разрешение, и качество остаются прежними, а вот вес уменьшится в 2-5 раз. Вот, например, 2 фотки: до и после обработки. Как говорится, попробуйте найти отличия. Читайте также об дизайн и декор своими руками.

до уменьшения

после изменения

Оба снимка кликабельны, можете открыть их в отдельной вкладке и сравнить как время загрузки, так и смотровое качество.

Но в каждой бочке мёда есть, хоть и маленькая, но ложка дёгтя

Во-первых, иногда уменьшенных фотографий приходится ждать достаточно долго, 15-20 минут, а то и полчаса. Но это не самое большое неудобство. Можно загрузить фотки и пойти попить чаю.

Во-вторых, сервис не всегда возвращает все уменьшенные фотографии. Как-то мы ездили на соревнования, я брала с собой фотоаппарат, пофотала там немного, в итоге получилась 31 фотография. Я загрузила весь альбом на jpegmini, а уменьшенных получила только 21.

как уменшить вес фотографии без потери качества

Проблема. Пробовала заходить с разнах аккаунтов и даже через прокси. Думала, может если услуга бесплатная, то есть какое-то ограничение.

В конце концов зашла на их форум и, оказывается, у многих такое бывает. В основном там пользователи буржунета, они готовы платить абонентскую плату, кто-то просит сделать десктопную платную версию. Хозяева ни в какую не хотят 😀

Сервис-то молодой, был создан только в 2011 году, и, похоже, сейчас идёт маркетинговое тестирование.  Вполне возможно, что скоро он станет платным.

В-третьих, у сервиса уменьшения веса фотографий отсутствует лог-файл, что-то вроде вкладки «Неудавшиеся передачи» у FileZilla. То есть какие именно фотографии он не вернул, мы не узнаем. Представьте, если в альбоме было 200 фотографий, а вернули только 164. Как узнать, какие потерялись?

Я придумала такой способ: открываю в Total Commander исходную папку и папку с уменьшенными фотографиями и начинаю их сверять. Потерявшиеся загружаю вновь и скачиваю на компьютер.

уменшить вес фотографии

Ну что ж, очень рекомендую Вам этот сервис, особенно пока бесплатно 😀  Находится он по адресу Jpegmini.com.

А теперь небольшое видео, в нём я немного расскажу о самом сервисе, принципах его работы, а также покажу как загружать фотографии и, собственно, как уменьшить вес фото.

Надеюсь, статья помогла вам и у Вас больше не возникнет вопросов о том, как уменьшить вес фотографии без потери качества

Всем удачи.

Лилия&BlogoWest.ru

30 Responses

  1. евгений 16.07.2012 at 8:10 пп #

    Спасибо за статью, я давно искал такой полезный сервис. Видать плохо искал Часто есть необходимость уменьшить вес фотографии без потери качества. Попробовал, пока всё работает хорошо.

  2. Лилия 17.07.2012 at 10:37 пп #

    Я и сама поражена, как им удается так качественно уменьшать фотографии. Сервис классный, есть недостатки, но это просто мелочь.

  3. Ирина 18.07.2012 at 5:26 дп #

    Лилия, спасибо за видео, но не лишним было бы дать ссылку на сайт, т.к. в видео не разобрать

    • Лилия 18.07.2012 at 7:19 дп #

      Сервис назывется Jpegmini, а располагается по адресу jpegmini.com

  4. Виталий 18.07.2012 at 3:45 пп #

    Я при публикации статей на блоге пользуюсь программой Paint NET, выбираю формат png, 8 бит качество на блоге и не заметно что уменьшилось, а размер в 3-5 раз меньше делается.

    • Лилия 18.07.2012 at 5:11 пп #

      Интересно, надо будет посмотреть и попробовать

  5. сергей 19.07.2012 at 6:53 пп #

    зачем так сильно заморачиваться? есть прекрасные программы, например: FastStone Capture; FastStone Photo Resizer и другие, и не надо ни куда отсылать.

    • Лилия 19.07.2012 at 8:41 пп #

      FastStone Capture — это для скриншотов. Я пользуюсь для обработки фотографии только Photoshop. Но не в этом дело. Обработайте альбом из сотни фотографий программой и сервисом, уверяю вас, вы почувствуете разницу.

  6. Николай 27.07.2012 at 11:13 пп #

    Возьму на вооружение. Спасибо.

    • Лилия 27.07.2012 at 11:37 пп #

      Пожалуйста, Николай

  7. Евгений 01.08.2012 at 2:00 дп #

    Лия, спасибо за отличный сервис и за отличный урок.

    • Лилия 01.08.2012 at 8:53 дп #

      Пожалуйста, Евгений! Только я Лилия 😀
      Если админ с Subscribe оценил, наверное и правда получился хороший пост))

  8. Лариса 01.08.2012 at 2:31 дп #

    Спасибо большое за наводку! У меня куча фоток на сайте, и с фотошопом, правда, замаялась уже.

    • Лилия 01.08.2012 at 8:55 дп #

      Лариса, и я не нарадуюсь с ним работать. В последнее время работает очень шустро, и фотки все отдает.

      • Лариса 01.08.2012 at 7:32 пп #

        Это радует :). Если вдруг найдете еще и программку, чтобы сразу на компе всю кучу можно было уменьшать, — свистните, ок?

        • Лилия 01.08.2012 at 9:38 пп #

          Сделайте простенький макрос в Рhotoshop, а потом запустить пакетную обработку в Bridge. Но при этом все фотографии должны быть одного размера. Это сложный вариант. Есть еще программка PaintNET, но я никогда ей не пользовалась. Посмотрите уроки Ps на Фотошоп Мастере, я давно подписана на их очень приличную рассылку.

  9. Игорь 23.08.2012 at 5:39 пп #

    Сервмис просто класс! Спасибо за подсказку.

  10. hitok 23.08.2012 at 5:47 пп #

    Ну это если для фотографов только, а так чем больше размер фотографии тем больше возможностей обработки

    • Лилия 23.08.2012 at 9:12 пп #

      Ну так фотографы и занимаются обработкой своих шедевров

  11. Людмила 13.11.2012 at 6:48 пп #

    Лилия, немного проблемотично и разница конечно видна, цвета не такие яркие, как на первом фото. Попробуйте программу Microsoft Office Picture Manager. Она встроена Microsoft Office. Можно полностью отредактировать фото (уменьшить, обрезать, повернуть начиная с 1 градуса, отредактировать яркость и контрастность) и все в этой программе с минимальными потерями качества из 6,0 Мб можно сделать 350 кб.

  12. Лилия 13.11.2012 at 7:31 пп #

    Людмила, я не знаю, честно говоря, мне не совсем понятно, почему проблематично. Если очень внимательно рассматривать, то даже на двух копиях чего угодно, именно копиях, можно найти различия. Так же, как и не бывает двух одинаковых авто с одного конвейера.
    Для меня прелесть этого онлайн-сервиса по уменьшению веса фото именно в автоматизации. Я прогоняю по 200-300 фоток, вручную это нереально. Для ручной обработки я использую только PS. А если в Office можно сжать фотографию в 17,5 раз без видимых потерь качества, то это не оценненная большинством пользователей прелесть Увы, не бесплатная. А онлайн-сервис Jpegmini бесплатен.

  13. Людмила 14.11.2012 at 6:56 пп #

    Лилия, Вы меня не поняли, эта программа в каждом компьютере есть, как приложение к Microsoft Office. Так то плата здесь не причем.Конечно удобно прогнать 200 фото, но часто нужно не только уменьшить вес и если вы все равно дорабатываете их в фотошопе, значит время все-таки тратите.Я не в коем разе не пытаюсь Вас переубедить, просто предложила еще 1 вариант!

    • Лилия 14.11.2012 at 11:13 пп #

      Лилия, Вы меня не поняли, эта программа в каждом компьютере есть, как приложение к Microsoft Office. Так то плата здесь не причем

      Да, нет, Людмила, я Вас прекрасно поняла Посмотрите на картинку:
      цена OFFICe
      Это цена по акции до 30.11.12 (корпоративная лицензия, скидка около 50%), на самом деле пакет более чем в два раза дороже.
      Так что пельмени в холодильнике все-таки не бесплатные :D. Из бесплатных я пользуюсь обработчиком IrfanView Graphic Viewer, вот это отличная Free программа.

  14. Светлана 20.11.2012 at 1:50 пп #

    Здравствуйте,Лилия! Я такой чайник,что даже не могу галку поставить слева, наверное, письмо не пройдет… А жаль, потому что у меня из уменьшенных на сервере фото не работает показ слайдов,пишет ОШИБКА ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОКАЗУ, а какая??!! Что делать? Держу пока оба варианта фото…

    • Лилия 20.11.2012 at 5:10 пп #

      Галка там, где надо.
      Светлана, я честно говоря, Вашим вопросом озадачена. Слайды показываются. И WMPlayer-ом и Irfan Viewer-ом. Какой программой Вы запускаете просмотр? Это же обычные jpeg файлы. У меня все работает.
      Попробуйте установить IrfanView Graphic Viewer — это лучшая бесплатная программа для просмотра-обработки фоток.

  15. Светлана 21.11.2012 at 8:01 пп #

    Спасибо за быстрый ответ и совет.WMPlayer- и с «тяжелыми» всё нормально…Буду пробовать дальше…

  16. Юлька 05.01.2013 at 12:11 дп #

    Огромное спасибо!
    Все очень просто, быстро и понятно, а главное — полезно!

  17. Лилия 05.01.2013 at 10:24 дп #

    Пожалуйста. Я сейчас этим сервисом особенно активно пользуюсь. Полезно для сайтов, где много пошаговых фото. Фотошоп все равно нужен, для нанесения логотипов, например. Но и там можно себе облегчить жизнь макросами.

  18. Pasha 12.03.2013 at 3:00 дп #

    Потеря качества при уменьшении будет. Просто для большинства это не критично. И даже в ваших фотографиях, если присмотреться, теряется насыщенность. Существует програмулька SendTo-Convert которая практически мгновенно уменьшает фотки и как бы «без потери качества».

    Ответить
  19. Дмитрий 13.03.2013 at 1:13 дп #

    Спасибо большое, футор на сайте снизил вес. Теперь сайт быстрей загружается.

    Ответить

Добавить комментарий