Как правильно выбрать ноутбук. Часть 2

Tweet

как правильно выбрать ноутбук, как выбрать ноутбук для дома, выбрать ноутбук по параметрам, обзор ноутбуков acer Я уже писала в предыдущей заметке Как правильно выбрать ноутбук о покупке своего нового ноутбука.

Сегодня я хотела бы немного развить тему и рассмотреть вопрос как выбрать ноутбук по параметрам, то есть подойти еще более практично.  Кстати, компьютер работает вот уже около трех месяцев. Пока полет нормальный. Особых недостатков пока не замечено.  Но теперь хотела поделиться соображениями как же из всего обилия  подобрать для себя рабочую лошадку. Причем, оптимальную в смысле цена/качество.

Вот какие параметры я ставила при выборе:

  • 1. Объем винчестера не менее 300 Гб
  • 2. Быстрый процессор.
  • 3. Оперативная память (ОЗУ) 2+ Гб
  • 4. Цена не более 18000 рублей.
  • 5. Экран очень желательно 17″

Походив по магазинам Эльдорадо и подобным, стало понятно что мне не удастся таким образом  выбрать ноутбук для дома , и я исключила их из списка. Дело в том, что это магазины электробытовых товаров вообще, а нам желательны специализированные магазины компьютерной техники, ну и, на всякий случай, разные полуоптовые фирмы. Посмотрев витрины, ничего подходящего не нашла.

Ни в одном магазине хорошего выбора ноутов с экраном 17″ не обнаружла, да и цены выскакивали из нашего диапазона, 26000, 28000, 30000 и выше на так называемые брендовые модели SONY, ASUS, ACER и т.д. Только в одном из магазинов мне попался ACER 17″, HD500, ОЗУ 4гб, с игровой видеокартой впридачу. Цена в тридцать с лишним тысяч была чрезмерной. Большой HD — это очень хорошо, но если что, проблема легко решается приобретением внешнего жесткого диска с USB портом.

Цена такого устройства будет 1600-2000 рублей за 500 Гб. Экран 17″ мне нужен для работы с графическими программами. Мощная видеокарта мне не нужна, так как я не геймер. Пришлось лезть в интернет, чтобы поискать уже там. И я нашла то, что мне нужно. Помог выбрать ноутбук по параметрам Кей — каталог, вот его адрес http://shop.key.ru/shop/groups/107/. Ноутбук с нужными мне параметрами можно было взять за 15600 рублей при условии, что вы живете в Москве, Питере или городах, где есть магазины этой сети. Видимо, маркетинговая политика такова, что нужно продавать в первую очередь товары подороже, и если даже нет на витрине, то со склада принесут то, что вам нужно. А вот если нет на складе, то нужно будет сделать заказ через интернет, и через 2-3 дня ваш ноутбук доставят в магазин, и вы купите его по очень хорошей цене.

Но это, повторюсь, только в том случае, если в вашем городе есть магазин-партнер. А что делать, если вашего города нет в этом списке партнёров? Кстати, так было у меня. Я советую поехать в город покрупней, областной центр, например, и уже смотреть там. Я по неопытности заказала ноутбук в мелкооптовой фирме, доставили через день за 19000 рублей. Через недельку, оказавшись по делам в Новосибирске, заехали в DNS-центр и чтобы вы думали? Точно такая модель, как у меня, но с оперативкой в 3Гб (у меня 2Гб) и видеокартой с памятью 1Гб (у меня 512Мб) стоил 16750 рублей! Вообще говоря, видеокарта меня не сильно волнует, лучше была бы дискретная аудиокарта, так как мне приходится записывать много аудиоподкастов. Но увы…

Понятно, что разница пошла в активы фирмы посредника. Ну что ж! Посмотрим, выполнили ли мы свои поставленные задачи.

В принципе да, но несколько промахнулись по цене. На день рождения мне подарили стильную лазерную мышку, как утешительный приз. Очень нравится. Вот она:

как выбрать ноутбук по параметрам, как выбрать ноутбук для дома
Из замеченных недостатков ноутбука: у AСER быстро вылетает прокрутка на тачпаде, как мне показалось сперва. Это  просто у меня не была запущена утилита Pointing Device . Так что с тачпадом все в норме.  Подытоживая, сама себе за проведенную операцию ставлю 4-. А недостающие баллы кладем в копилку своего жизненного опыта. Большим плюсом считаю предустановленную операционную систему. У меня стоит 7 базовая домашняя, что вполне меня устраивает. Ну, еще встроенный Wi — Fi, веб — камера 3,2 Мпс, 3 USB порта и всякие стандартные мелочи. Надеюсь, мой опыт вам пригодится, ибо настает или уже настала эра ноутбуков. Многие покупают его в качестве дополнительного компьютера, ну а для детей же часто покупают сразу ноутбук.  Неплохо подумать заранее о внешнем охлаждении с помощью охлаждающей подставки, чтобы уберечь ноутбук от перегрева.

Надеюсь информация бала Вам полезной и задача как выбрать ноутбук по параметрам не станет головной болью для Вас.

Лилия&BlogoWest.ru