Notepad2

Tweet

Здравствуйте, уважаемые читатели блога BlogoWest.ru!

Сегодня я хотела предложить Вам еще одну очень полезную программу Notepad2, взамен установленного  по умолчанию в Windows системного блокнота. Речь пойдет о замене стандартного блокнота Notepad на более продвинутый и удобный Notepad2 .  Стандартный блокнот можно не сносить. Разработчики системного блокнота не очень позаботились об удобстве работы в нем. Он медленно открывает большие файлы, не поддерживает различные кодировки текста.

В чем же удобство Notepad2? По умолчанию это просто текстовый редактор. Посмотрим на панель инструментов.

notepad2, скачать notepad2

Настройка схем — этот блокнот позволяет работать с кодом, он подсвечивает тэги, скобки разными цветами если мы где-то ошиблись, это очень удобно. Поддерживает такие кодировки, как Unicode, ANSI, UTF-8. Последняя, как мы знаем, используется в движке WordPress.

Ecть отличная функция поиска и замены символов. Еще одна фишка, которая мне нравится — это режим поверх всех окон. Я его использую, когда мне нужно, например, поправить ключевые слова в статьях. Делается это так. Запускаем две копии программы,в оба окна помещаем одинаковый текст и редактируем, как нам нужно. При манипуляциях мышью Notepad2 не улетает в панель задач.

Ну и еще одна удобная функция это Ctrl++ таким образом можно увеличивать/уменьшать шрифт, меньше устают глаза. Я пользуюсь Notepad2 3.0.20, русской версией.

Установить его можно в любую директорию.  Нужно будет туда зайти и просто ярлык (notepad2.exe) вынести, например, на Рабочий стол, а еще удобнее, на панель задач в низу экрана. Для запуска нескольких копий жмем правой кнопкой и выбираем запустить Notepad2.  

Notepad2 скачать можно отсюда, думаю и Вам он понравится и пригодится.

Лилия&BlogoWest.ru.