Как бороться со спамом

Tweet

как бороться со спамом, против спама, защита от спама

Как бороться со спамом

Здравствуйте, уважаемые читатели блога BlogoWest.ru!

Что такое спам наверное знают уже все. Появилось это слово в интернет среде давно, примерно с 1986 года. А вообще оно  из английского языка и буквальное значение слова spam — это тушенка, ну та, что продается в магазинах в жестяных банках. Вернее SPAM это название фирмы, выпускавшей в далекие сороковые года ХХ века этот продукт, который многих спас от голода, кстати.

Сама история превращение понятия в интернет – термин довольно интересна.

После окончания Второй мировой войны в закромах великой Америки остались невостребованными огромные залежи этого замечательного продукта. Наверное, торговцы и производители немного ошиблись со сроками окончания войны, и  планировали заработать на пару состояний больше. Здесь им не повезло.

Война закончилась, и весь этот залежалый товар нужно было куда-то сбагрить. Тут фирма SPAM начала проводить свои «ненавязчивые» рекламные компании.

Слово «SPAM» мозолило глаза буквально на каждом перекрестке авеню и стрит, с витрин магазинов и ларьков, кричало с бортов всех видов общественного транспорта. Красовалось на фасадах домов и на обложках журналов. Реклама консервов «SPAM» бесконечно крутилась на радио, и наверное, навязла в зубах, как и само содержимое этих банок.

В 1986 г. в конференциях Юзенет (это аналог современных интернет — форумов) появилось огромное количество постов от пользователя Дэйва Родеса, который раскручивал финансовую пирамиду.

Вам ничего это не напоминает? Вот откуда растут уши у этого явления (МММ… etc).

В названии и в самих письмах были  инструкции, как много заработать ничего не делая. Автор упорно дублировал свои тексты, и они так надоели подписчикам, что их стали сравнивать с рекламируемыми когда – то  консервами.

Так к слову  «спам» приклеилось новое значение, перешло в область компьютерных терминов и обозначает теперь непрошенную рекламу, которая чаще всего попадает к нам через электронную почту, а так же в виде комментариев на блогах.

Однако это история, а как бороться со спамом нам, обычным вебмастерам?

Давайте посмотрим, какие возможности против спама дает сам WordPress.

Для этого заходим:

Консоль >обсуждения> настройки обсуждения

как бороться со спамом, против спама, защита от спама

Комменты будут автоматически попадать на проверку, если содержат больше двух ссылок. Наличие ссылок в комментариях это признак спама.

Так же есть специальные плагины, подавляющие спам, например Akismet. О нем я упоминала в видео к статье Устанавливаем плагины WordPress.

Еще один эффективный способ подавления спама в комментариях – это плагин для ввода капчи. Слово мне почему-то не нравится, но если писать его КАПТЧА, то не нравится еще больше.

Здесь, выбирая плагин, нужно позаботиться о том, чтобы вводить его было ненапряжно. А то бывают  такие капчи-каптчи, что не то что роботу, человеку распознать трудно.

Мне кажется отличным плагин DCaptcha, дающий практически 100 % защиту от спама на блоге. Давайте посмотрим в видеоуроке как его установить и настроить.

На этом этапе наши антиспам мероприятия, на мой взгляд, будут вполне достаточными.

Смотрим видео. Включите режим HD чтобы смотреть прямо с блога.

Команда BlogoWest.ru

7 Responses

  1. odin 20.10.2011 at 7:41 пп #

    хороший урок и статья. только не работал у меня этот плагин, пока не сделал все как показано. спс

    • Лилия 21.10.2011 at 1:29 пп #

      Cпасибо, я рада что вам помог мой урок.

  2. Сергей 12.11.2011 at 5:35 пп #

    Спасибо, а то замучил этот спам,особенно на англоязычном моем сайте.

    • Лилия 12.11.2011 at 8:19 пп #

      Сергей, посмотрите второй видеоурок к статье «Спасительная капча…», и установите этот плагин, от спамботов поможет. От ручного спама придется чистить вручную. Если блог Nofollow, то безобидные каменты можно и оставлять, имхо.

  3. Drozd 10.12.2011 at 2:11 пп #

    Очень полезный урок. Что только не пробовал, а здесь спам конкретно фильтруется. А Вы не знаете, удаленные коменты накапливаются в базе данных?

    • Лилия 14.12.2011 at 1:17 пп #

      Точно не могу сказать. В версиях движка 2+ так и было. Теперь, после очистки корзины, старые спам коменты не появляются, думаю они уничтожаются навсегда.

Trackbacks/Pingbacks

  1. Как работать в dreamweaver, сделать мини сайт, как создать мини сайт | BlogoWest.ru - 06.02.2012

    [...] маркетинга, причем добровольного. Это ключевой момент, спама быть не должно в принципе. [...]